Доллар США: 93.59, Евро: 99.79, Белорусский рубль: 28.65, 10 Украинских гривен: 23.75, 100 Казахстанских тенге: 20.9, Китайский юань: 12.88, 100 Японских иен: 61.01, Bitcoin: $62915, Ethereum: $3064.6. Инвест-цетр Клевер, доходность: 16.3% годовых

Как получить электронный паспорт транспортно...
Новости

Как получить электронный паспорт транспортного средства

Уважаемые клиенты Sertauto.ru сообщаем, что в настоящее время в Российской Федерации действует переходный период, призванный обеспечить максимально плавный и комфортный для всех заинтересованных сторон перейти на электронные паспорта транспортных средств. Переходный период продлится до 1 ноября 2020 года.

Согласно решения коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 октября 2020 № 124 О внесении изменений в решение коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122, «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»  до 1 ноября 2020 г. допускается оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и со 2 ноября 2020 г. транспортные средства, изготовленные в государствах-членах, регистрируются в Российской Федерации только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с Порядком.

Электронные паспорта оформляются в системах электронных паспортов на принадлежащие юридическим и физическим лицам государств-членов, юридическим и физическим лицам государств, не являющихся членами Союза, а также физическим лицам без гражданства:

а) транспортные средства, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, подлежащие государственной регистрации;

б) шасси транспортных средств;

в) самоходные машины и другие виды техники, подлежащие государственной регистрации.

По мере введения электронных паспортов транспортных средств в Российской Федерации граждане будут иметь возможность оформить их в следующих случаях:

1. При покупке нового автомобиля. В этом случае покупатель получает автомобиль, мотоцикл, прицеп у дилера уже с электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС), оформленным организацией-изготовителем. Номер ЭПТС прописан в договоре купли-продажи. Сотрудник ГИБДД использует данные из ЭПТС для проведения необходимых регистрационных действий.

2. При самостоятельном ввозе автомобиля, мотоцикла, прицепа из страны не являющейся государством-членом ЕЭС, а также из страны являющейся государством-членом ЕЭС. Оформить Электронный ПТС можно будет после оформления СБКТС .

3. Если бумажный ПТС утерян или пришел в негодность. А также при желании автовладельца поменять существующий бумажный ПТС на электронный. Собственник автомобиля обращается за оформлением ЭПТС .

Основные преимущества электронного паспорта транспортного средства для российских автовладельцев: 

  1. Достоверная история жизненного цикла ТС, основанная на данных из официальных источников;
  2. Детальная информация в электронном паспорте позволит снизить риски участников рынка от нелегальных и сомнительных автомобилей;
  3. Электронный паспорт нельзя потерять и нет необходимости его восстанавливать;
  4. В электронный паспорт может быть внесено последовательно любое количество собственников, тогда как бумажный паспорт необходимо менять, когда он заканчивается;
  5. Возможность вносить дополнительные сведения о своем автомобиле в электронный паспорт.

В целом переход на электронные паспорта транспортных средств не меняет привычной логики поведения автовладельцев - у граждан на руках по-прежнему остается договор купли-продажи и, после регистрации в ГИБДД – свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). При этом переход на Электронный ПТС призван сделать максимально прозрачными все операции с автомобилем и достоверность его истории.

У Вас появились вопросы по оформлению Электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) и иные интересующие вопросы то разрешить Вы можете у наших сотрудников по тел. +79010591553 (WhatsApp, Viber), или напишите нам на эл. почту: info@sertauto.ru, otts@sertauto.ru.

21.10.2020

 

Оставьте заявку на бесплатную консультацию