Доллар США: 91.78, Евро: 98.03, Белорусский рубль: 28.38, 10 Украинских гривен: 23.14, 100 Казахстанских тенге: 20.7, Китайский юань: 12.57, 100 Японских иен: 58.97, Bitcoin: $63674, Ethereum: $3308.4. Инвест-цетр Клевер, доходность: 16.3% годовых

Изменение ставок утилизационного сбора
Новости

Изменение ставок утилизационного сбора

Постановление Правительства РФ от 17.10.2023 г. No1722 «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации  от 26 декабря 2013 года № 1291

С 29 октября 2023 года изменяется порядок уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.

Почему так произошло?
Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, ввезенное в Российскую Федерацию физическим лицом после 1 августа 2023 г., в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
таможенные пошлины, налоги в отношении транспортного средства уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
37 глава ТК ЕАЭС – особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования, то есть 
оформление физических лиц по заявлению:

• Упрощенный порядок таможенного оформления для личного пользования (имеет место быть только по физическим лицам). По окончании процедуры выдается пассажирская таможенная декларация (ПТД) и таможенный приходный ордер (ТПО) на уплату платежей. Упрощенный порядок распространен только в Российской Федерации, республике Беларусь, частично в республике Армения.

• Общий порядок таможенного оформления (имеет место быть и по физическим лицам, и по юридическим лицам). По окончании процедуры выдается таможенная декларация на товары (с графой ИМ-40). Но так как общий порядок таможенного оформления изначально не предусматривает автомобили для личного пользования, поэтому было принято решение прировнять всё, что оформлено по таможенной декларации на товары к юридическим лицам (вне зависимости кем является декларант – физическим или юридическим лицом), так как не соблюдается условие главы 37 ТК ЕАЭС. Общий порядок распространен в республике Казахстан, Кыргызской республике и частично в республике Армения.

Что поменялось?

  1. 1)  Пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов. Теперь начисления приходятся на 6 рабочий день от даты договора купли-продажи по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно.

  2. 2)  Списать после 29 октября 2023 г. по льготным ставкам по таможенной декларации на товары не получится если нет таможенного приходного ордера. Даже несмотря на то, что таможенная декларация и документы на ТС оформлены до 29 октября. 

  3. 3)  Коммерческий утиль распространяется на ТС из республики Казахстан:

• диллерские ТС;

  • ТС со справкой СТ-1;

  • б/у ТС, которые ранее стояли на учете в РК.

  1. 4)  Коммерческий утиль распространяется на ТС из Кыргызской республики по

    таможенной декларации.

  2. 5)  Коммерческий утиль распространяется на ТС из республики Армения по

    таможенной декларации.

Что осталось прежним?

  1. 1)  Изменения не затронули:

    • электромобили;

    • гибриды последовательного типа; (привод колес от двух электродвигателей, предусмотренные режимы работы: только электродвигатели; режим заряда аккумуляторной батареи от двигателя внутреннего сгорания; предусмотрена зарядка тяговой аккумуляторной батареи от внешнего источника)

    • ТС, ввезенные из республики Беларусь. При подаче документов в таможенный орган на уплату утилизационного сбора для личного пользования необходимо написать на копии ПТД или ТПО «копия верна, ФИО собственника, подпись».

    • Транспортные средства, ввезенные из республики Армения, по ПТД или ТПО. При подаче документов в таможенный орган на уплату утилизационного сбора для личного пользования необходимо написать на копии ПТД или ТПО «копия верна, ФИО собственника, подпись».

  2. 2)  Базовая ставка и коэффицент утилизационного сбора. На сегодняшний день изменений не планируется.

  3. 3)  Если списание утилизационного сбора на ТС с ДВС идет по ставкам для личного пользования – необходимо, чтобы собственник был не списывал утилизационный сбор на другие авто за последние 12 месяцев.

  4. 4)  Если списание утилизационного сбора на ТС с электродвигателем идет по ставкам для личного пользования – количество списаний неважно.

  5. 5)  Если списание утилизационного сбора на гибридные ТС последовательного типа идет по ставкам для личного пользования – количество списаний неважно.

  6. 6)  Если списание утилизационного сбора на ТС идет по ставкам для коммерческого пользования – количество списаний неважно.

    образец ТПО Республики Беларусь:
     
    образец ТПО Армении:





    По вопросам, связанным с оформлением утилизационного сбора, Вы можете обратиться к нашим менеджерам по тел.: +79010591553 (WhatsApp, Viber); +79162273572 (WhatsApp, Viber), эл. почта: info@sertauto.ru


    01.11.2023

Оставьте заявку на бесплатную консультацию